В Украине граждане получают гарантированную пенсию, однако может случиться такое, что выплаты остановят, причиной может стать только одно условие.

Если пенсионер не использует пенсионную карточку более шести месяцев, выплаты могут быть прекращены. Об этом заявила первый заместитель министерства социальной политики Украины Дарья Марчак во время национального телемарафона.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Могут быть вопросы, когда человек в течение длительного периода времени вообще не пользуется своим карточным счетом. Если в течение длительного периода нет никакого движения по карточкам, тогда Пенсионный фонд может прекратить начисление, но это менее чем через шесть месяцев, – отметила Марчак.

По словам должностного лица, для возобновления начисления пенсионных выплат нужно обратиться в Пенсионный фонд для подтверждения личности.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube
Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube

Если человек после этого появляется и подтверждает свое лицо, то начисление и выплата пенсии продолжается, – подчеркнула замглавы Минсоцполитики.

Пенсионеры. Фото: YouTube
Пенсионеры. Фото: YouTube

Также существует несколько фактов, когда пенсионер может перестать получать выплаты. Это касается пенсии на основании документов, содержащих недостоверные сведения, проживание долгое время за границей, другое.

Напомним, мы писали, что украинцам напомнили о вакцинации: теперь действуют новые правила, заявление Минздрава.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам рассказали, повлияет ли полномасштабная война на размер их пенсий в следующем году .

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам раздают 6600 грн: кто может получить деньги.