В Украине начался сбор гречки и по прогнозам ее хватит, чтобы покрыть внутреннюю потребность и даже сформировать резерв. Станет ли продукт при этом доступнее для украинцев, рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.

Представитель Минагрополитики отметил, что цены на гречку взлетели с начала полномасштабного российского вторжения из-за расторжения цепей импорта, но уже в октябре стоимость крупы может снизиться.

Цены на гречку, скриншот с видео
Цены на гречку, скриншот с видео

Тарас Высоцкий заявил, что во избежание дефицита крупы весной было засеяно больше площадей под гречку. Ожидается, что Украина соберет 140 тысяч тонн гречки, что на 30-40 тысяч тонн больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Соответственно, цены должны пойти вниз.

Скрин, видео YouTube гречка
Скрин, видео YouTube гречка

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Сейчас сбор гречки только начался, обмолочено 8% площадей, собрано около 12,6 тыс. тонн. В общей сложности, ожидается собрать 140 тыс. тонн. При том что внутреннее потребление составляет 100-110 тыс. тонн. Соответственно Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв. Поэтому уже в октябре, когда крупа будет обработана и поступит к потребителю, ожидаем понижение цены", - объяснил Тарас Высоцкий.

Ранее информационный портал Знай сообщал, дорожает уже три месяца подряд: в украинских магазинах взлетели цены на популярный молочный продукт.

Также наш портал информировал, в Украине существенно подорожал еще один овощ, и снижения цены не предвидится: что стало первопричиной.

Кроме того, наш портал информировал, цены на свинину могут пробить новый максимум, прогнозы не утешают: теперь покупать по праздникам или скидкам.