В Украине из-за войны значительно подорожали пищевые продукты по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, когда на первом месте были энергоносители.

Об этом Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал Общественному в эфире единого телемарафона. Дорошенко также прокомментировал вероятное колебание цен.

Рынок. Фото: скриншот с видео
Рынок. Фото: скриншот с видео

В июле мы увидели подорожание, то есть была инфляция. Хотя в предыдущие годы у некоторых видели дефляцию в стране. В августе, скорее всего, мы также увидим рост цен, но не столь существенный, как все предыдущие месяцы, — сказал Дорошенко.

По его словам, в сентябре возможно большинство фермерских хозяйств или крупных частных, когда соберет урожай, не будет закладывать его на хранение. Подразумевается овощи, фрукты, яблоки. Потому что никто не может сейчас сказать, во-первых, какая будет цена хранения, будут стоить энергоносители для бизнеса, потому что для населения цена зафиксирована, а для бизнеса нет.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Также, из-за угрозы постоянных обстрелов, "прилетов", многие хозяйства будут пытаться продать свои урожаи, даже по более низкой цене, чем сейчас на рынках. Однако такое удешевление будет временным, и уже с середины октября и до конца года снова будет наблюдаться подорожание.

Глава НБУ предупредил, если мы не сможем обеспечить себя собственными поступлениями, то придется еще больше печатать средства, и инфляция до конца года может прибавить еще 10% или даже больше.