В Украине хотят помочь территориальным общинам в организации социальной работы с семьями и детьми, которые принадлежат к уязвимым группам населения или находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом сообщили на сайте Министерства социальной политики.

По словам министра социальной политики Украины Марины Лазебной, каждая община должна иметь специалистов по соцработе.

Старт проекта запланирован на 1 сентября 2021 года.

"Этот проект призван помочь семьям с детьми выйти из сложных жизненных обстоятельств, в частности помочь им оформить социальную помощь, найти работу, обеспечить уход за детьми и близкими пожилого возраста», – говорит Лазебна.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сейчас почти половина общин не в состоянии помогать уязвимым слоям населения из-за недостатка соответствующих специалистов и средств в местных бюджетах. Общинам, участвующим в проекте, предоставят необходимые транспортные средства и компьютеры для специалистов.

Кроме того, в территориальных общинах комплексная социальная поддержка малообеспеченных семей и одиноких матерей будет предоставляться с адресной денежной выплатой вместе с соцуслугами.

"Мы меняем подходы к оказанию социальной помощи. Человеку будет выплачиваться не только адресная денежная помощь от государства, но и предоставляться по месту его жительства социальные услуги, которые помогут ему выйти из сложной жизненной ситуации», – считает министр.

Апробация проекта займет 2 года – с сентября 2021 года до сентября 2023 года.

Напомним, ранее Владимир Зеленский проникся слезами Элины Свитолиной на Олимпийских играх: "это первая"

Как сообщает портал Знай.uа Владимир Зеленский выступил с важным заявлением: "все границы в боевое..."

Также Знай.uа писал, что У Зеленского украинцам пообещали грандиозный парк: беговые дорожки, бассейны и баскетбольные площадки