В новой программе «in kyiv» с блогером Екатериной Павловой член постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Наталья Манойленко рассказала о бесконтрольной застройке в Киеве, которая приводит к инфраструктурному и социальному геноциду киевлян.

«Все вновь построенные здания требуют подъездов и улучшения транспортной инфраструктуры, ведь нагрузка на транспортную инфраструктуру очень сильно возрастает. Возрастает нагрузка на коммунальную инфраструктуру, поэтому сейчас очень много прорывов магистральных водопроводов, горит электропроводка, потому что все это просто не рассчитано на такие объемы потребления. А о социальной инфраструктуре это вообще отдельный вопрос», - сказала она.

Манойленко рассказала, что на Теремках, например, где построено сотни тысяч квадратных метров жилья фактически не построено ни одной новой государственной школы и этот процесс продолжается. А в тех государственных школах, которые там были, дети уже не помещаются в две смены, подтвердила она, и мы представляем как это для здоровья детей, какое качество образования в таких школах.

«То есть социальная инфраструктура и обеспечение медицинской и всеми другими комфортными для жизни в городе возможностями абсолютно отсутствует. И эти перегрузки уничтожают комфорт и безопасность проживания в городе. Но это абсолютно реально сделать, потому что во многих мегаполисах мира, где проживает гораздо больше людей, чем в Киеве, это делается. Но за последние годы Верховная Рада пошла совсем другим путем, разрушив остатки регуляторной деятельности в градостроительной сфере», - резюмировала она.

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Беспалова, что даже умные европейцы тоже не сразу осознали, какие проблемы возникнут с авто в мегаполисах.

Также ранее для Знай.ua Беспалов рассказал, что раздражают решения, принимаемые в транспортном планировании, основываясь не на данных и исследованиях.