Самыми надежными операторами системы распределения электроэнергии (облэнерго) по результатам первых 3 месяцев 2021 года являются ДТЭК Киевские электросети, ДТЭК Киевские региональные электросети и ДТЭК Днепровские электросети.

Об этом сообщила НКРЭКУ в отчете по мониторингу функционирования розничного рынка электроэнергии за 1кв 2021 года.

Данный рейтинг создан на основании показателя SAIDI – времени отсутствия электроэнергии у потребителей.

Так, по результатам первого квартала 2021 года в лидерах по качеству электроснабжения – ДТЭК Киевские электросети с результатом 24 минуты. На втором месте – «Тернопольоблэнерго» с показателем отключений 58 минут. Третье место досталось ДТЭК Киевские региональные электросети. В Киевской области потребители оставались без света всего 68 минут.

На четвертом месте – ДТЭК Днепровские электросети с показателем Saidi 71 минута. Замыкает пятерку лидеров «Полтаваоблэнерго» с временем отсутствия света по вине компании 75 мин.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

НКРЭКУ так же отметили, что на протяжении 1 квартала 2021 года всего было зафиксировано 191 тыс. перерывов в электроснабжении по всем причинам: по вине компаний, в результате запланированных отключений, а также в результате форс-мажоров. При этом около 45% всех отключений продолжались не больше 2 часов.

Напомним, с 2021 года в Украине начало функционировать новое тарифообразование для облэнерго – RAB-тариф. По словам НКРЭКУ и Минэнергетики, его целью является модернизация электросетей и улучшение качества электроснабжения. В том числе показателя SAIDI.