Завтра в Украине будут отмечать Международный день Днепра. Этот неофициальный праздник был введен, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам главной реки Украины.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Он отметил, что Днепр – одна из крупнейших рек Европы и основная водная артерия Украины, что обеспечивает водой 70% населения Украины. Длина реки – 2201 километр, а площадь бассейна – 504 тысячи квадратных километров. В пределах Украины-1121 километр и 296 тысяч км2. Река берет начало на высоте 252 метров над уровнем моря на Валдайской возвышенности в Смоленской области России.

Также, по словам Ялового, в пределах бассейна р. Днепр выделяют 197 природоохранных объектов. Среди них 20 национальных природных и региональных ландшафтных парков, 110 заказников общегосударственного и местного значения, 6 природных заповедников, 22 природных памятника, 9 водно-болотных угодий.

Константин Яловой также привел несколько фактов об экологических проблемах Днепра:

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще
  • В 2021 году при поддержке ЕС было проведено первое масштабное исследование качества воды в бассейне Днепра. По результатам скрининга были выявлены чрезмерные концентрации пестицидов, фармацевтических препаратов и тяжелых металлов.
  • Жители Киева ежедневно потребляют 663 миллионов литров питьевой воды. Это почти вдвое больше чем объем воды крупнейшего Карпатского озера Синевир. Примерно 30% этого объема – вода из Днепра.
  • Сбросы промышленных сточных вод и коммунально-бытовых стоков через городскую канализационную систему являются двумя основными факторами загрязнения поверхностных вод в черте столицы. Только официально в течение года город сбрасывает в Днепр более 720 миллионов кубометров сточных вод. 40% из них не проходят надлежащей очистки и наносят большой вред окружающей среде.
  • 1588 из 6976 промышленных предприятий Киева, осуществляют сбросы в Днепр со значительным превышением уровня допустимых концентраций загрязняющих веществ.

"Можно сказать, что на сегодня Днепр является крупнейшим природным богатством Украины. 80% всех водных ресурсов Украины-это Днепр. Поэтому важно заботиться о его сохранении и восстановлении как на национальном, так и на местном уровнях", - подчеркнул Константин Яловой.