Над столицей нависло необычное облако в форме наковальни, которое довольно не часто можно увидеть.
Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр в фейсбук.

В понедельник, 28 июня над Киевом нависла Cumulоnimbus incus - облако в форме наковальни. Синоптики говорят, что это кучево-дождевое облако, достигшее высоты изотермии на границе тропосферы и стратосферы.

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

" Восходящие потоки воздуха не могут преодолеть блокирующий слой изотермии, поэтому начинается растекание облака по направлению преобладающего горизонтального потока воздуха. Таким образом, формируется характерная "наковальня" в верхней части", - сказано в сообщении.

Синоптик Наталья Диденко также рассказала об этом явлении. При этом синоптик показала свое фото на фоне подобного облака, которое она сделала 19 июня 2020 года.

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

"Сегодня многие заметили и запечатлели облако-наковальню. Они очень эффектные, красивые) Случаются летом, не очень часто, подвид кучево-дождевых облаков. Облако развивается, поток формирует, несет вверх теплый воздух. Но доходит до ледяного условного атмосферного потолка и этот потолок не дает дальше развиваться процессу", - написала она.

Напомним, ранее жара в Киевской области сменилась штормом и градом с ураганом по всей территории

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как сообщает портал " Знай" долгожданное похолодание: прогноз погоды 27 июня изменит аномальную жару на обильные грозы

Также "Знай" писал, что огромная ветка упала на людей на террасе кафе: посетители получили травмы и переломы ребер