Каждый гражданин может противостоять незаконным свалкам. Нужно лишь сообщить о них соответствующие инстанции.

Куда обращаться гражданам, рассказал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, проблема мусора остается одной из крупнейших экологических проблем Киева и Украины. Так в 2020 году по данным Минразвития общин и территорий, в стране образовалось более 54 миллионов кубометров бытовых отходов, которые захораниваются на 6 тысячах свалок и полигонов.

"Но кроме "официального" мусора территорию Украины переполняют незаконные свалки. Каждый из нас может бороться с этим явлением", - отмечает Яловой.

Куда обращаться, если вы заметили незаконную свалку?

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

1. Сообщить о незаконных свалках можно к Государственной экологической инспекции, которая является контролирующим органом соблюдения природоохранного законодательства в Украине.

Как рассказывают на официальном сайте службы, алгоритм действий в случае обнаружения свалки в непредвиденном для этого месте следующий:

  • сфотографировать или снять свалку на видео;
  • установить точные координаты свалки;
  • сообщить о проблеме в Государственную экологическую инспекцию на горячую линию ДЭИ (044) 521 20 38, на электронный адрес info@dei.gov.ua или через сайт системы "действие".

2. Прямо с места незаконной свалки о нем можно сообщить через телеграм-бот Save Eco Bot. Ваша жалоба также попадет в Госэкоинспекцию и станет основанием для проведения внеплановой проверки. Еще один способ-обозначить свалку на экомапе Министерства окружающей среды Украины ecomapa.gov.ua. предварительно нужно будет зарегистрироваться на сайте карты через электронную почту.

3. Сообщить о незаконной свалки в Киеве вы также можете по телефону контактного центра 15-51.

"Давайте вместе заботиться о том, чтобы наша окружающая среда была чище!",- призвал Константин Яловой.