В Киевской области скончался ветеран УПА, руководитель Белоцерковской станицы братства ОУН-УПА им. Василия Якубьяка Киевского краевого братства ОУН-УПА Теодор Дячун.

О скорбной новости написал экс-секретарь Белоцерковского горсовета Вадим Кошель в Facebook.

Как заявил Вадим Кошель, Теодор Дячун скончался на 95-м году жизни в городе Белая Церковь в результате тяжелого заболевания. Экс-секретарь горсовета отметил, что ветеран УПА был легендарным бойцом и почетным гражданином Белой Церкви.

Как написало издание "Историческая правда", Теодор Дячун родился 20 марта 1927 года в селе Стегниковцы, что на Тернопольщине. С 14 лет он отправился в подполье после того, как увидел 1,2 тысячи трупов заключенных Тернопольской тюрьмы, расстрелянных НКВД. Среди погибших было двое его дядей – Гнат и Иван. Полгода Теодор проходил юношеское обучение ОУН-УПА.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

С 1943 года Теодор Дячун стал постоянным бойцом УПА – его отправили возглавлять группу по добыче патронов и провианта.

В 1949 героя арестовали и приговорили к расстрелу, однако вскоре решение изменилось – Теодора приговорили к 25 годам заключения и в 1950 году выслали на каторгу в Казахстан. Между арестом и ссылкой он побывал на допросе в КГБ, где ему сломали пальцы и ребра.

Теодор Дячун / фото: Час змін інфо
Теодор Дячун / фото: Час змін інфо

Когда Сталин умер, Теодора Дячуна освободили. Долгое время он работал на шахте в Джезказгане, постоянно отмечаясь в отделении милиции. В 1980-х годах переехал в Белую Церковь, где начал активную общественную деятельность.

31 августа 2017 года Белоцерковский городской совет признал Теодора Дячуна почетным гражданином Белой Церкви.

Во время Революции Достоинства Теодор Григорьевич регулярно дежурил на Майдане. Неоднократно ездил на Донбасс поддержать воинов батальона "Киевская Русь".

Напомним, что братья-близнецы взяли в руки оружие ради Украины и стали грозой оккупантов: "Козаки на одно лицо".

Как сообщал портал Знай.ua, ветеран Второй мировой, потерявший внука на Донбассе, отпраздновал 103 день рождения.

Также Знай.ua писал про историю женщин, которые воевали на фронте вместе с мужчинами, и стали ненавистницами