В Киеве уже в 15-й раз будут отмечать День вышиванки. Для украинцев уже стало доброй традицией в этот день проводить пышные парады, демонстрируя свои вышитые рубашки и пропагандируя таким образом сохранение национальных традиций.

Однако в условиях пандемии коронавируса массовые мероприятия, такие как парад, проводить не желательно. Итак, как и где праздновать День вышиванки-2021 в Киеве?

Чтобы киевляне не загрустили, для них подготовили ряд культурно-художественных мероприятий, посвященных Дню вышиванки.

В частности, в центре столице пройдет День уличной этно-музыки, в рамках которого с 9:30 до 21:00 на разных локациях будут выступать Тарас Компаниченко, гурт «Друже Музико», дуэт трембитарей и другие.

Тарас Компаниченко
Тарас Компаниченко

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В сквере на улице Ильенко откроют памятник Василию вышитому, который получил это прозвище из-за любви к вышиванкам. Украинский общественно-военный деятель, Вильгельм фон Габсбург - австрийский великий князь, которому побратимы-украинцы подарили вышиванку во время Первой мировой войны.

Также планируется несколько выставок, посвященных вышиванкам - в музее украинского народного декоративного искусства, на Крещатике (покажут вышитые сорочки, которые носили и выменивали на еду украинцы во время Голодомора).

На Певческом поле обещают «коллективное приготовление настоящего украинского борща, конкурсы и активности».

Напомним, ранее талантливая прикарпатка одела кукол в форму УПА: Бандера бы заценил

Как сообщает портал Знай.uа тернополянин нашел "Золотое" хобби на пенсии и заработал полтора миллиона, главное-желание

Также Знай.uа писал, что В окнах дома с драконами спит целый мир: в Киеве фасад заброшенного здания превратили в галерею