В Киеве спасатели устроили нечто неописуемое – взрывали лед на Днепре, спасали мнимого утопленника и делали массаж сердца манекенам. Об этом рассказали в ГСЧС.

Впрочем, все вышеперечисленное происходило на Оболони в рамках масштабных учений, целью которых было отработать действия в условиях возможного наводнения и ледохода.

Участие в учениях приняли полтора десятка подразделений и предприятий, которые являются составляющими частями единой территориальной подсистемы гражданской защиты.

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В частности, взрывы на реке устраивали для того, чтобы предотвратить вероятный подъем уровня воды при большом скопления льда. Если вся эта масса внезапно сдвинется с места, она может снести гидросооружения и свалить опоры мостов.

Кроме того, спасателям пришлось снимать в лодку с крыши условно подтопленного здания граждан, которые якобы пострадали от наводнения. На реке отрабатывали спасение человека, провалившегося под лед.

Также на специальных манекенах учились оказывать первую помощь и реанимацию при остановке сердца.

Напомним, что в Киеве автомобиль вспыхнул, как спичка, спасатели примчались за минуты:"весенний кастрик".

Также Знай.uа писал, что бойцы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Донецкой области спасли мужчину из ледяной ловушки.