В Киеве в национальном заповеднике "София Киевская" появилась голограмма с реконструированным лицом Ярослава Мудрого.
Об этом сообщает пресс-служба заповедника.
Так, стало известно, что в Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» состоялась презентация призмы с 3D-голограммой лица киевского князя Ярослава Мудрого. Стоит отметить, что эта конструкция создана на заказ в Дании. При этом в Украине ей нет аналогов.

Фото: НЗ "София Киевская"
Фото: НЗ "София Киевская"

Лицо реконструировали методом историко-криминалистической экспертизы на основе модели черепа, принадлежавшего князю.

"Стоит отметить, что реконструкция истинного лица Ярослава Мудрого кардинально отличается от изображения, созданного в советское время — подобного российским царям", — говорится в сообщении.

Фото: Киев Сейчас
Фото: Киев Сейчас

Для справки:

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Ярослав Мудрый киевский князь из династии Рюриковичей. С 1036 года стал единоличным правителем Руси. Приложил много усилий к укреплению государства. Расширил границы средневекового Киева, соорудив "город Ярослава", украшением которого стали Золотые ворота и Софийский собор. За многочисленные реформы и достижения, которые положительно повлияли на развитие Руси, получил прозвище Мудрый.

Напомним, что тернополянка собралась покорить "Голос країни", украинцев просят поддержать: "Держите кулачки!"

Как сообщал портал Знай.uа , львовянам показали, как одевались женщины в 50-ых годах XX века. На фото видно, как женщина одета в элегантное пальто со стильным воротником.

Также Знай.uа писал, что львовянам показали, как проводили свадьбу на Галичине более полувека назад.