С 1 сентября в Украине ожидается повышение минимальной заработной платы. Из-за этого вырастут и пенсии.


Об этом напомнили в Пенсионном фонде и объяснили, кто может рассчитывать на большие выплаты.


Начиная с 1 сентября больше получать станут люди, которые вышли на пенсию по возрасту, сейчас не работают, им более 65 лет и они имеют достаточно страхового стажа (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин).

Пенсионер, скриншот видео
Пенсионер, скриншот видео


В Пенсионном фонде отметили, что в Украине под эту категорию подпадают 1,6 млн пенсионеров.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще


На сколько вырастут пенсии?


Минимальный размер пенсии равен 40% от минимальной зарплаты. Поэтому при полном страховом стаже пенсионеры будут получать 2 тысячи гривен.


Для работающих пенсионеров перерасчет пенсий с использованием нового показателя минимальной заработной платы осуществляется после увольнения с работы или прекращения ими предпринимательской деятельности.

Ранее мы писали о том, сколько пенсионеров проживают в Украине по состоянию на 1 января 2021 года, а также Какой сейчас средний размер выплат.

Как сообщал портал Знай.uа , Кабинет Министров Украины увеличил размер социальной стипендии детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, а также лицам из их числа с 1 января 2021 года.

Также портал Знай.uа писал, что Кабинет министров принимает меры по внедрению в стране современной методологии исчисления прожиточного минимума.