Стало известно о том, как в некоторых киевских супермаркетах придерживаются закона о государственном языке.

Таким образом, сообщается, что на странице «НАША МОВА» в социальной сети Facebook появился ролик с проверками из киевских супермаркетов.

Проверяли их активисты из движения «Українська Дія». В первом фрагменте ролика можно увидеть, как исполняют этот закон кассиры в супермаркете «АТБ», а во втором «Велика Кишеня». Эти магазины расположены поблизости со станцией киевского метрополитена «Харьковская».

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В «АТБ» сотрудник принципиально продолжала обслуживать всех на русском, даже после ряда замечаний.

Напомним, что начиная с 16 января, в Украине вступила в силу статья "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно данной статье все украинские заведения из сферы услуг в обязательном порядке переходят на обслуживание исключительно на украинском языке.

Напомним, ранее Ницой объяснила, почему штрафы за обслуживание на русском пользы не принесут: "Терпеть"

О нововведениях, а также соответствующих штрафах Лариса Ницой размышляет на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Как сообщает портал «Знай.ua» Закон о языке в действии: киевлянке отказали в обслуживании на украинском и "изысканно" нахамили

Также «Знай.ua» писал, что Украинцы почувствовали первые "плоды" закона о языке, дошло до увольнений: "Исключений немного"