Украинка вошла в сотню самых влиятельных женщин мира по версии британских СМИ. Анастасия Волкова создала стартап, который анализирует качество посевов по спутниковым снимкам.

Читайте Знай в Google News!

Подробности в сюжете «Спецкор» на канале 2+2.

Стартап украинки оценивает качество поля и посевов с помощью снимков из космоса и дронов. Искусственный интеллект анализирует изображение и советует фермеру, что и когда делать, рассчитывает количество удобрений и даже прогнозирует урожай.

«Можно отправлять файл напрямую трактору, он поедет и добавит удобрений, которые необходимы в той части поля», – комментирует Анастасия.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

фото: скриншот из видео
фото: скриншот из видео

Чтобы реализовать программу, девушке пришлось переехать в Калифорнию. Но даже из-за океана она помогает своим родственникам с хозяйством в Украине.

Дядя девушки имеет 10 га полей в Запорожской области. С помощью программы Анастасия прямо из Калифорнии анализирует качество местных грунтов и высчитывает, где может быть потеря урожая. Девушка объясняет, из-за неровности грунта на одном из участков до растений не доходят удобрения.

Сегодня дроны Анастасии летают по всему миру. Украина – одна из немногих стран, где еще не используют стартап девушки.

фото: скриншот из видео
фото: скриншот из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что прикарпатец собрал стол из металлолома и победил в конкурсе.

Как сообщал портал Знай.ua, Google почтил память гениальной украинской художницы Екатерины Билокур оригинальным дудлом.

Также Знай.ua писал, как живется селам с крупными агрохолдингами и без них