Истории украинских воинов, защищающих Донбасс от агрессора, бывают очень разными. Однако все они – о людях, которые не пожалели себя и выбрали по лучше защищать родную землю, вместо того, чтобы отсиживаться в тылу.

За время войны на Донбассе полегло несколько тысяч украинских героев, и одним из них был Роман Радивилов с позывным "Гюрза". Его историю рассказал телеканал «24».

Роман погиб на Светлодарской дуге в печально известном бою за высоту "Варяг". Это произошло в декабре 2016 года. Ему ранили в бою ладонь, однако это не остановило украинца – перемотав руку бинтом, он продолжил борьбу.

К сожалению, он попал в ловушку, и террористы почти в упор расстреляли его из крупнокалиберного пулемета.

Фото: Ольга Гончарова, 24
Фото: Ольга Гончарова, 24

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Первые попытки попасть в ряды ВСУ для мужчины провалились – не допустила медкомиссия. Тогда он пошел на Донбасс добровольцем. На передовой Гюрза бывал в горячих точках – даже горел в машине, которую взорвали снарядом, и защищал Донецкий аэропорт. С его тела слезала кожа, он потерял подвижность рук и пережил несколько операций. Однако и после этого возвращался на фронт.

Все свое снаряжение мужчина покупал сам, помогали волонтеры. Лишь в 2016 году смог попасть на контракт в ВСУ.

Роман запомнился знакомым как скромный и спокойный парень, который занимался резьбой по дереву и создавал иконы. Дома героя ждали мать и любимая девушка.

Напомним, на Донбассе подорвались украинские защитники из рядов ВСУ: один погиб, трое ранены

Также "Знай.uа" писал, воины ВСУ показали бессмысленные попытки наемников Путина нарушить тишину: реакция не заставила себя ждать.