Правоохранители планируют присоединиться к американской и европейской практике скрытого патрулирования. Журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2 разбирались, когда и сколько таких патрулей выйдет на дежурство.

Подробности в сюжете.

На украинских дорогах через несколько дней появятся фантомные патрули – четыре кроссовера Skoda Kodiaq без полицейской символики. В общем потоке машину копов ничего отличать не будет. Но благодаря дорогой автоматической системе кроссоверы будут фиксировать нарушения сразу нескольких водителей.

Стоимость одного оборудования автофиксации – 700 тысяч гривен. В целом новый автомобиль обойдется государству в 1 688 000 грн.

В полиции таким изменениям рады. Надеются, что это заставит водителей не нарушать, даже когда они не будут видеть маячков патрульных.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Фото: ДжеДАИ
Фото: ДжеДАИ

Фото: ДжеДАИ
Фото: ДжеДАИ

Похожие патрули под прикрытием уже работают в США и многих европейских странах. В Израиле, чтобы ловить водителей, которые за рулем разговаривают по телефону, используют обычные автобусы.

Фото: ДжеДАИ
Фото: ДжеДАИ

В Украине кроссоверы сначала пройдут сертификацию, в следующие несколько месяцев их будут тестировать. Купить еще несколько сотен машин планируют в 2021 году. Пока такие патрули будут фиксировать только превышение скорости.

Напомним, ранее Во Львове пастор откупился от позорных обвинений с ребенком: "Деньги решают все"

Также «Знай.ua» писал, что Тернополянка осталась без крыши над головой из-за мошенников – 50 тысяч отдала на "спасение" сына