Киев – это не только Майдан Независимости, Бессарабка и Родина-мать, но еще и потрясающая архитектура с захватывающей историей. Мало кто знает, но у столицы есть и свои замки, и крепость, и дворцы.

Замок Ричарда

Самым красивым в Киеве по праву считается так называемый замок Ричарда, расположенный на Андреевском спуске, 15. Дом в британском неоготическом стиле был построен в 1902 году по приказу купеческого сына Дмитрия Орлова. Строение получилось столь притягательным и мистически красивым, что людская молва быстро «поселила» в нем духов и привидения.

Замок Штейнгеля

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Если при слове «замок» вам в голову приходит сказочное строение с башенками и химерами, то вам на улицу Ярославов Вал – там расположился Замок Штейнгеля.

Строение 1800 года из красного кирпича в готическом стиле, украшенное зловещими фигурами и лепниной, неизменно притягивает к себе туристов.

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

Кловский дворец

За свою историю Кловский дворец, возведённый на месте пустыря после визита в Киев российской императрицы Елизаветы, успел побывать и монастырским имуществом, и женской гимназией, и военным госпиталем.

В наши дни дворец в стиле украинского барокко пришел в запустение, и бродить по территории туристам нельзя. Однако никто не запрещает любоваться зданием на отдалении.

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

Мариинский дворец

Наверное, самый известный дворец не только Киева, но и всей Украины. Расположен он возле Верховной Рады, и именно сюда приезжают зарубежные делегации – дворец служит церемониальной резиденцией Президента Украины.

Строился Мариинский дворец для императрицы Елизаветыпо проекту придворного архитектора Бартоломео Растрелли.

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

Киевская крепость

От огромной Киевской крепости мало что дожило до наших дней. Ее история насчитывает тысячу лет, и время от времени ее перестраивали и реконструировали.

Полюбоваться музеем “Киевская крепость”, расположенным в здании на улице Госпитальная, 22, может любой желающий. Там вам расскажут об этапах жизни и строительства главного оборонного сооружения столицы.

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

Напомним, что в харьковских гаражах нашли сокровища, о которых мечтали миллионы

Как сообщал портал "Знай.ua", "лицо" древнего Львова выбросили на свалку

Также, "Знай.ua" писал, что черновчане свирепствуют из-за австрийского герба на главной визитке города