В среду, 11 ноября, 80-летний Юрий Василенко установил национальный рекорд, став самым пожилым скалолазом в Украине.

Мужчина преодолел один из самых опасных и сложных маршрутов в Киеве, речь идет о международной категории 6b+. Об этом Национальный реестр рекордов сообщает на официальной странице в Facebook.

“На высоту четвертого этажа по искусственному рельефу он поднялся за 2 мин 38 сек. Но сложность этого спортивного скалолазного маршрута не только в высоте, а в участках нависающих карнизов, которые находятся почти под углом 90 градусов”, – говорится в сообщении.

Юрий Василенко – кандидат в мастера спорта, также он кандидат технических и доктор экономических наук. Ветеран занимается альпинизмом уже более 50 лет.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ранее в сети опубликовали рейтинг лучших тренеров по лучной стрельбе 2020 года. Как сообщает Федерация стрельбы из лука Украины, в первую тройку вошли сразу две львовские тренерки. Женщины обучают молодежь в Школе высшего спортивного мастерства.

Напомним, что юная Лина Костенко из Тернопольщины влюбила в себя Европу

Как сообщал портал "Знай.ua", львовянин взял "золото" на чемпионате мира по самбо

Также, "Знай.ua" писал, что Усик после победы над Чисорой натянул на себя флаг Украины