Голосовать в этом году придется по новым правилам: не только за партию, но и за конкретного кандидата от партии, который баллотируется по округу. Согласно исследованиям Социологической группы "Рейтинг", проведенным в сентябре, пройти в Киевсовет могут семь партий.

За кого же готовы отдать свои голоса жители Оболонского района? Согласно социологическим опросам *, проведенным в избирательном округе №7, наиболее высокие рейтинги у следующих кандидатов.

Первое место занимает Ирина Никорак, кандидат от партии «Европейская солидарность», депутат Киевсовета, помощник-консультант народного депутата от «ЕС» Сергея Алексеева. По специальности юрист и экономист. Ирину Никорак хорошо знают на округе. Она – основатель и руководитель Общественной организации «Наш парк Оболонь», которая выступает за развитие зеленых зон столицы, в первую очередь - на Оболони, и обустройство детских и спортивных площадок. За Никорак готовы отдать голоса 23% избирателей Оболонского района.

Второе место у представителя ВО "Батькивщина" Анны Свириденко. За нее готовы проголосовать 19% избирателей, которые определились с выбором. Анна - депутат Киевсовета, член комиссии по собственности, и основатель ОО "Правозащита Оболони". Также Свириденко - директор юридической фирмы «Господа», за которую, правда, попала в расследовании "Наших денег". В 2009-м Свириденко и ее партнеры по фирме получили землю на Софиевской Борщаговке, а еще 16,6 га скупили у людей, которые тоже получили землю, изменили целевое назначение и построили несколько домов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

У кандидата от» победы Пальчевского " Владислава Михайленко 15%. Он - депутат Киевсовета (фракция «Солидарность»), член земельной комиссии. По данным Центральной избирательной комиссии, Владислав Михайленко сейчас временно не работает, по профессии он юрист, адвокат. В Оболонском районе известен, как активист, защитник зеленых зон. Сайт "ЧЕСТНО" его связывают с нардепом от ОПЗЖ, которого в СМИ называют «серым кардиналом Киева», Вадимом Столаром, как и другого кандидата от «Победы Пальчевского» Людмилу Костенко.

У Людмилы Костенко узнаваемость в районе - 12%. Она депутат Киевсовета от «Солидарности», заместитель председателя бюджетной комиссии, экономист ООО «Совместное предприятие" Пита-Хлеб ". Людмила автор проектов решений Киевсовета о предоставлении статуса сквера земельным участкам на Оболони. Ранее Костенко баллотировалась от Радикальной партии Ляшко.

Еще одному представителю «Батькивщины» Владимиру Старовойту, избиратели могут отдать 7% голосов. Старовойт - депутат Киевсовета, член земельной комиссии, а также - председатель Оболонской районной партийной организации "Батькивщины". Он - бизнесмен, основатель 46 компаний. По данным СМИ, Старовойт - владелец нескольких рынков на Оболони.

Еще не определились с выбором-24% избирателей.

* Опрошено: 12 000 человек. По данным ОО " Институт развития и содействия демократии».