Цель – выработать стратегии помощи этим людям на городском уровне.

Инициировали встречу кандидаты в депутаты Киевского городского совета Евгений Васили и Павел Тополов, которые сами есть переселенцами, переехали из Донецка в Киев в 2014 году.

Кандидат в мэры Киева от политсилы Сергей Гусовский отметил, что вопрос переселенцев нужно решать системно, ведь он является частью глобальных проблем, которые давно существуют в Украине: "Государство оказалось не готовым к ситуации с переселенцами. Так получилось, что все эти годы оно не было инструментом защиты людей, поэтому и возникло сочетание недоверия и хаоса. При отсутствии доверия к власти никакие программы не принесут результата – будут только вопросы, как эти программы внедряются, и очередные истории о коррупции".

В то же время Гусовский отметил, что для решения таких проблем, как адаптация переселенцев, нужна сильная центристская позиция, которая объединит граждан: "От политической силы "За майбутнє" баллотируются 27 000 кандидатов по всей стране. Поэтому у меня есть надежда, что форміруется сила, которая не будет делить страну на части. Ключевая позиция "За майбутнє" – экономический прагматизм. Наша задача – включить голову и понять, как настроить процессы в Киеве и в стране, чтобы наладить экономику. Если с экономикой все будет в порядке, страна не будет чьей-то губернией или вассалом, а у людей будут перспективы и рабочие места независимо от города, из которого они приехали".

Евгений Васили подчеркнул, что в зоне боевых действий находится много людей с проукраинской позицией, однако власти ничего не делают для того, чтобы им помочь: "Люди часто не могут выехать оттуда из-за отсутствия работы и жилья. Власть не пытается коммуницировать с людьми, которые вынужденно там остались. Нужно разрабатывать программы, которые позволят это решить хотя бы на уровне Киева".

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"К сожалению, есть много людей, которые вынужденно вернулись назад в Донецк просто потому, что не смогли здесь найти себя и не нашли помощи от государства", – добавил Павел Тополов.

На встрече также выступили переселенцы, которые являются представителями различных сфер деятельности – от IТ до металлургии. Основные проблемы, которые они озвучили, – отсутствие жилья, сложности с поиском работы.

Роман Мельников, который переехал в Киев из Донецка в возрасте 24 лет, рассказывает: "Чем ты старше, тем сложнее адаптироваться к новым реалиям, сложнее найти себя, найти работу, забыть то, что ты успел накопить – квартиры, машины, бизнес. У меня этого всего не было, мне нечего было терять. Люди, у которых ничего не выходило за несколько месяцев, возвращались. Около 20% переселенцев вернулись назад в Донецк".

По результатам встречи партией "За майбутнє" будет разработан ряд предложений, которые станут основой для создания городских программ для помощи внутренне перемещенным лицам в Киеве. Напомним, что по данным Министерства социальной политики на начало февраля 2020 официально зарегистрированных переселенцев в столице насчитывалось 158 000.