Гусовский – один из тех депутатов городского совета, кто отвоевал у застройщиков археологические находки на Почтовой площади. Он вспоминает:

"К сожалению, мы сталкивались с бешеным сопротивлением. Было сделано все, что возможно и невозможно на тот момент, ведь мы действовали в оппозиции. Тем не менее, удалось по крайней мере остановить строительство очередного ТРЦ».

Марафон «Українське радіо. Місцеві» триває. Напередодні учасником був Сергій Гусовський Sergiy Gusovsky. Чимало запитань слухачів стосувались перспектив розвитку Поштової площі.

Geplaatst door Svetlana Mialyk op Vrijdag 16 oktober 2020

Дальше дело уже за следующими депутатами, пока вопрос с артефактками не решен никак и ни кем, отмечает Гусовский:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Сейчас там ничего не происходит. И те, кто несет ответственность – куча департаментов КГГА – тихо сидят и считают, что не должны ничего делать. А какое-то очередное коммунальное предприятие об этом якобы должно заботиться. По моему мнению, это вопрос того, какие изменения внести в инвестиционный договор. Не исключено, что нужно выкупить права инвестора. Но замечу, что у города очень сильная позиция, если решить все же идти в суд. Суть в том, что строительство было оформлено как составляющая реорганизации дорожной развязки: хотели сэкономить, но вместо этого сами себе создали передрягу, потому что не предполагали, что кто-то серьезно возьмется разбираться, что не так со строительством там ТРЦ».

Однако кандидат на должность городского головы убежден, что музей на Почтовой обязательно появится:

«Там нашли не просто артефакты, а улицу, которой тысяча лет, – живую ткань истории времен крещения Руси. Это была невероятная находка, и хорошо, что удалось остановить эту мошенническую застройку. Было много тех, кому не безразлично, я был непосредственно к этому причастен со стороны Киевского городского совета. У нас была мощная команда, которая в течение не одного месяца отстаивала создание музея. Поэтому я убежден, что у Почтовой площади есть как фантастическое прошлое, так и потенциально очень хорошее будущее. Мы с командой «За будущее» в Киевсовете будем продолжать бороться, чтобы создать там музей».