Недавно на территории Софии Киевской провели археологические раскопки, во время которых специалисты обнаружили древнее захоронение и женскую шпильку для волос в формье посоха, которым пользовались пастухи.

Об этом на своей странице в Facebook пишет Игорь Полуэктов. По его словам, удивительная находка пролежала в земле с 5-4 века до нашей эры, и это значит, что она здесь задолго до заложения фундамента Софии. Ранее на этой территории было древнее поселение.

Исследовать участок археологов заставил загадочный провал в земле, который появился сам по себе. На глубине двух метров специалисты нашли захоронение, от которого остались лишь нижние конечности, верхняя часть попала в провал. Ее планируют извлечь на следующем этапе раскопок.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Из всех находок, сделанных на территории заповедника "София Киевская" эта - самая древняя. До этого дня считалось, что храм построили на пустой территории.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, египетская мумия птицы оказалась человеческим младенцем с волчьей пастью

Как сообщал портал Знай.ua, египетская мумия раскрыла ученым секреты древней медицины

Также Знай.ua писал, мумия ребенка раскрыла археологам тайну, которая хранилась тысячелетия