Уже в ближайшее время в Украине заметно подорожает цена на самый популярный продукт - хлеб. Неутешительную новость объявил вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, передает Іnterfax.

Среди причин - подорожание всех компонентов, формирующих хлебную себестоимость. С начала 2020 года пшеница подорожала на 40% из-за плохого урожая. Это значит, что обязательно подорожает мука, а это - половина себестоимости хлеба.

Кроме пшеницы, подорожало и подсолнечное масло, почти на треть выросла стоимость сахара. И даже это не все. С начала 2020 года на 20% подорожали энергоносители, услуги логистов и даже упаковка.

"Пекарский бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые напрямую влияют на себестоимость хлеба", — отмечает Дученко.

Тем временм в украинской столице в известной украинской сети супермаркетов "Сильпо" покупатели наткнулись на очень отвратительную картину — грязный хлеб на чистых полках. Покупатели жалуются, что неизвестные люди решили таким образом скрыть "темные дела".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, женщина принесла из АТБ в макаронах нежданное "мясо": сушеная мышь упала в кипяток.

Как сообщал Знай.ua, криворожанка купила макароны с "мумией" мыши, крики слышали все соседи.

Знай.ua писал, хмельничанка купила рыбу и обомлела: глисты вместо икры.