В Украине 1 октября выходят из оборота 25-копеечные монеты и бумажные гривны старого образца. Обменять их можно в банке, но эксперты советуют хорошенько осмотреть их. Так, нумизмат Николай Подольский советует присмотреться к монетам 1992 года. Если герб на ней не выпуклый, а вдавленный, вам крупно повезло: это так называемый "английский чекан". Такие монеты стоят около 100 долларов.

На специализированных сайтах цена будет зависеть от состояния монеты: чем меньше следов эксплуатации, тем она дороже. Самыми ценными считаются монеты 1992 и 1995 годов. Последние выпустили небольшим тиражом на Луганском патронном заводе.

Выяснить, насколько монета редкая и сколько за нее могут заплатить, можно с помощью каталога Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины. Он бесплатный и содержит информацию об украинских монетах всех годов выпусков и номиналов.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Участились жалобы на обслуживание клиентов государственного ПриватБанка. Люди чаще отмечали разного рода ограничительные действия со стороны крупнейшего банка страны. В том числе украинка пожаловалась, что не смогла поменять монеты в 25 копеек, которые вышли из оборота в Украине. И консультанты никак не помогли ей в решении данного вопроса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, клиенты ПриватБанка не могут забрать собственную валюту из отделения.

Как сообщал Знай. ua, украинцы поймали ПриватБанк на жестком обмане, будьте осторожны.

Также Знай. ua писал, что деньги "растворились в воздухе" и Приват отнекивается, ответ банка поражает.