Депутаты от "Слуги народа" предложили узаконить производство самогона для собственных нужд. То есть, если напиток не на продажу, человек освобождается от административной ответственности. Кроме того, нардепы предложили узаконить самогонные аппараты, с той же оговоркой. Авторы инициативы считают, что украинцы имеют "естественное право" изготавливать самогон.

Соответствующий законопроект № 4153 зарегистрировали в Верховной Раде.

"Если человек исключительно для собственного потребления производит из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки, это его естественное право, которое не может быть ограничено государством", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В данный момент в административном Кодексе говорится, что за самогоноварение и изготовление самогонных аппаратов без цели их продажи предусмотрен штраф в размере от 51 до 170 гривен.

Дополнительным аргументом стала неэффективность наказания, которое сейчас составляет 170 гривен штрафа, даже близко не покрывавшего расходы на создание дела, расследования и рассмотрения в суде. В 2018 году рассматривали лишь 197 дел об административных нарушениях, по данным государственной судебной администрации. На 80 граждан были наложены админвзыскания.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Закарпатье соратнику Зеленского засунули "в рот" то, что нельзя.

Как сообщал "Знай.ua", украинских школьников официально переводят на "12-ти летку": родители не могут подобрать слов.

Знай.ua писал, Facebook начнет банить за фейковые новости во время выборов.