Пациенты с COVID-19 и подозрением на него имеют право на ряд бесплатных услуг в стационарных медицинских учреждениях. В частности, речь идет об анализах и диагностике.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья в Facebook.

Так, по программе медгарантий, пациент с коронавирусом или подозрением на него имеет право на:

1) помощь врача, с которым подписана декларация. Именно к нему первым делом нужно обращаться при симптомах заболевания, в частности при кашле, лихорадке, одышке, затрудненном дыхании.

При необходимости врач направит к вам мобильную бригаду, чтобы взять образцы для тестирования на COVID-19.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

2) непосредственно услуги мобильной бригады. В НСЗУ отметили, что в случае подозрения на COVID-19 вы не должны самостоятельно идти в лабораторию для сдачи анализа, мобильная бригада обязана приехать.

3) помощь бригады “скорой”. Если ваше состояние критическое (тяжело дышать, высокая температура), звоните в “скорую” по номеру 103. Бригада оценит состояние вашего здоровья и при необходимости отвезет в больницу.

4) Помощь на стационаре в медучреждении. В случае госпитализации вы должны получить следующий бесплатный пакет услуг: тестирование на COVID-19, лабораторные и инструментальные исследования, кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключения к ИВЛ или ЕКМО при необходимости, медикаментозная терапия и обезболивание по необходимости, консультации специалистов других специальностей.

Ранее сообщали, профессор, предрекший пандемию, рассказал о синдроме covid-стресса.

Как сообщал Знай.ua, учеба во время пандемии — какие меры принимаются в школах разных стран мира.

Знай.ua писал, в США нашли первую белку, запустившую эпидемию бубонной чумы.