В 2021 году в Украине планируют начать практику накопительных пенсий, чтобы впоследствии можно было получать сразу две выплаты.

На сайте Кабинета министров сообщается, что сейчас граждане Украины платят 22% ЕСВ и 18% НДФЛ. Правительство предлагает вычесть по 2 процента с каждой выплаты и направлять их на накопительный счет.

По подсчетам главы правительства Дениса Шмигаля, таким образом можно будет собрать до 1 млн гривен. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что о точных расходах здесь речь не идет, поскольку почти все зависит от уровня инфляции в стране.

Министр соцполитики Марина Лазебная отметила, что “если в государстве ничего не изменится, и будет только солидарный уровень пенсионного обеспечения, то даже с большой официальной зарплатой, выплатой взносов и приобретением стажа, пенсия будет 20-30% от зарплаты”.

Напомним, Украина влезла в рекордные долги из-за карантина. Дефицит госбюджета вырос в три раза, а количество новых кредитов придется увеличить в три с половиной раза. В результате Украина достигла рекордного дефицита бюджета за пять лет. Как сообщает Dilovyi.info бюджет 2020-го почти на четверть состоит из одолженных денег. Но самое главное, не все долги нам уже дали, но все они уже расписаны. Еще в апреле план поступлений сократили, но даже обновленные цифры выполнить не удается. Например, за январь-июль 2020 года бюджет выполнен всего на 92,2% (минус 47,8 млрд грн).

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, пенсия по-новому: украинцам могут сократить выплаты и "впаять" штраф.

Как сообщал Знай.ua, украинцам могут разрешить выходить на пенсию раньше: кого запишут в счастливчики.

Знай.ua писал, в Украине с 1 июля увеличат пенсии и соцвыплаты — кто попал в число счастливчиков.