С 2021 года в Киеве изменятся правила работы скорой помощи. Вызовы будут делить на критические, экстренные, неотложные и непрофильные. Бригада "скорой" будет немедленно выезжать к пациенту только в случае критического уровня.

Об этом в соцсетях заявил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, в Украине также введен принцип экстерриториальности - когда к пациенту едет та бригада, которая находится ближе всего, независимо от места прописки и других факторов.

Министр также отметил, что в Украине обсуждают возможность повышения оплаты медицинской помощи. В 2020 году на "экстренную помощь" правительство выделит дополнительно 1 млрд 260 млн грн - это будет повышенным тарифом на экстренную медицинскую помощь.

"С сентября месяца все медработники начнут получать доплаты к заработной плате. Также в 2020 году у нас есть 992 млн грн, за которые проводится закупка машин экстренной помощи: мы собираемся купить около 400, далее еще 700 – в 2021 году и 707 – в 2022 году. Это то количество, которое требует замены", – отчитался министр.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, что "Слуги" хотят ввести принудительную вакцинацию, уже зарегистрирован документ

Как сообщал портал "Знай.ua", грипп, ОРВИ или Covid-19? Врачи рассказали, как различить симптомы и уберечься

Также, "Знай.ua" писал, что вакцина от covid-19: сколько людей по всему миру готовы получить прививку