Ровно сто лет назад, 9 сентября 1920 года, в Киеве был основан авиационный завод «Антонов». На этом заводе впоследствии родился украинский самолет «Мрия», который побил не одну сотню мировых рекордов.

Самолет, который создавался в рамках космической программы, осуществил не один уникальный полет, доставляя технику и запчасти к ней, животных и гуманитарные грузы по всему миру. Его прилет в любой аэропорт любой страны вызывает ажиотаж и собирает толпы наблюдателей.

Всего украинский самолет Ан-225 "Мрия" установил более 250 мировых рекордов. В частности, на его счету — почти 16 часов непрерывного перелета от турецкого Стамбула до американского Хьюстона.

Українська «Мрія»

9 вересня виповнюється 100 років від дня заснування в Києві Серійного заводу «Антонов». Саме там народилася українська «Мрія» Український літак Ан-225 «Мрія» має понад 250 світових рекордів. Один із них — майже 16 годин безпосадочного перельоту зі Стамбула до Х'юстона

Geplaatst door Радіо Свобода op Woensdag 9 september 2020

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Поздравляем!!! Еще поздравляю, что выжил при всех президентах и работает на благо государства», «родной завод, здесь начинала свою трудовую деятельность, до сих пор вспоминаю. Родители тоже там много проработали. Молодцы, выстояли, успехов всем и во всем, так держать», - пишут по поводу знаменательной даты украинцы в соцсетях.

"Хочется, чтобы АН изготавливал самолеты серийно – это будет самый большой праздник», - желают «имениннику».

"Не украинская, а советская "Мрия", потому что построена во времена СССР. Второй самолет этой серии, "Мрия-2", все годы украинской независимости недостроен и гниет в Заводском ангаре...",- добавляют ложку дегтя в праздничное настроение скептики.

Напомнить, Знай писал, что в сети показали видео, на котором главным героем выступает река Тиса. Ее естественная красота захватывает дух. Река Тиса является крупнейшим притоком Дуная.

Также Знай передавал, что украинец поставил необычный рекорд. Мужчина сделал татуировку на высоте 4 километра. Он стал первым, кто выбил татуировку во время прыжка с парашютом. В мировой практике таких достижений не было.

Недавно Знай передавал, что 54-летний Николай Лиховидов в очередной раз поставил рекорд Украины как старейший профессиональный футболист. Мужчина вышел на поле за Одесский "Реал Фарма" в матче Кубк Украины против "Таврии".