Глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко специально довел банк “Аркада” до коллапса, оставив без жилья и вложенных денег 13 тыс. инвесторов. Такое мнение высказал политический эксперт Ростислав Балабан.

“В истории банка “Аркада” фактически поставлена жирная точка. Нацбанк признал учреждение неплатежеспособным и ввел туда временную администрацию. А Фонд гарантирования вкладов физлиц объявил открытый конкурс на выведение “Аркады” с рынка. Но мало кто понял, что падение “Аркады” было вовсе не случайным, и не стечением неблагоприятных обстоятельств. Это была прицельная атака - довел до коллапса финучреждение никто иной, как мэр Киева Виталий Кличко. И чтобы обанкротить “Аркаду” у него были свои причины”, - отметил Балабан.

По его словам все дело - в конкуренции, которую “Аркада” составляла проектам напарника Кличко - “смотрящего” по Киеву Дениса Комарницкого.

“Дело в том, что связанные с банком компании “Аркада-Строительство” и “Будэволюция” строили 39 домов в двух жилых массивах Киева: "Эврика" - в Голосеевском и "Патриотика" - в Дарницком районах. И весьма успешно. Создавая тем самым прямую конкуренцию строительным проектам “друзей” мэра, объединенным под общим управлением “смотрящего” Дениса Комарницкого. А конкуренция - это всегда снижение цен, которое строительной мафии Кличко-Комарницкого просто невыгодно. Потому сперва город отказался отдавать “Аркаде” долги за проведенные инженерные сети, из-за чего застройщик и сам не смог вовремя расплатиться по кредитам. За деньги “Аркады”, утверждают в ГО “Защита инвесторов”, построили дорогу, детские сады, школы и инженерные сети, но КГГА не хочет рассчитываться за передаваемые ему же объекты, причем, речь идет об 1,4 млрд грн!” - заявил политолог.

Он подчеркнул, что задолженность города была не единственной причиной крушения “Аркады”.

“Доведя банк до тяжелого финансового состояния невыплатой долгов, Кличко начал давить на него публично. Обвинять в нежелании достраивать объекты (чем он и его администрация деятельно мешали последние годы), в подстрекательстве и шантаже. Это за то, что вкладчики “Аркады”, опасаясь за свои деньги и квартиры, выходили под КГГА с требованием дать банку достроить их жилье и не уничтожать его. Мало того - Кличко перешел на прямые угрозы: “Правоохранительные органы должны с этим разобраться как можно быстрее!” - заявил он. Вот, судя по всему, и “разобрались”. “Аркада” рухнула. Надеюсь, мэр и его компаньоны довольны. Особенно тем, что оставили без денег и квартир 13 тыс. семей, вложившихся в строительство. Кто компенсирует им потери?” - резюмировал Ростислав Балабан.