На озере Редькино (больше известном как Министерское) в Киеве, тренер и мастер плавания на дальние дистанции Михаил Романишин совершил первый на территории Украины суточный заплыв.

Его результат — 55 километров — автоматически стал национальным рекордом, пишет портал "Факты".

Михаил плыл без ласт и лопаток для плавания. На нем были гидрокостюм и гидрошлем, предохраняющий от переохлаждения, а также очки и наручные часы с навигатором. На дистанции рядом со спортсменом шел каяк (лодка) сопровождения с двумя гребцами. Даже в темноте они хорошо видели в воде Михаила — по надувному буйку желтого цвета, который был к нему привязан.

"Я стартовал 5 августа в восемь часов вечера. Плыть ночью оказалось не столь сложно, как можно было ожидать: чувствовал себя нормально, сильного желания спать не испытывал. Погода стояла тихая, вовсю светила луна, плюс свет от города. Так что я отлично видел поверхность воды. Неподалеку от берега находятся дачи. Я использовал в качестве ориентиров свет фонарей двух дачных домов, расстояние между которыми составляет около одного километра: плавал от одного к другому и обратно. Только под утро — часа в четыре — почувствовал некоторую усталость, а в шесть утра — упадок сил. Но через некоторое время был вновь в тонусе. А в конце дня на последних пяти километрах открылось второе дыхание — организм как бы понимал, что уже скоро финиш",- рассказал Михаил в интервью "Фактам".

— На дистанции вы что-нибудь ели?

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

— Конечно, нужно было давать организму столь необходимые в таких случаях углеводы. Поэтому каждые 30−40 минут ребята с каяка сопровождения давали мне немного детского питания. А через каждые два часа я выбирался на берег (минут на 15), чтобы съесть порцию побольше. Это были фрукты, особенно налегал на арбуз. Во время этих передышек делал растяжку. Также после преодоления каждых 20 километров выходил на берег, чтобы сделать более основательную растяжку.

НЕВЕРОЯТНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИДАЛА СИЛ АЖ НА ВСЮ НОЧЬ👍 . Друзья приезжали из других городов: Белая церковь, Черкассы, и даже из Ирпеня😂 . Благодарен каждому, кто пришёл, и кто написал добрые слова пожелания🙏 . Вы сделали этот рекорд💪 . Есть Люди, которые даже организацию праздника подкорректировали, или, я бы сказал, взяли на себя👍 @slava.rozghoniuk Без тебя я бы фиг доплыл🙏🤝 . Он даже почувствовал, что оставлять меня не стоит, и решил всю ночь кормить/сопровождать/ подбадривать меня👍 . Теперь я понимаю, что только такие Хорошие Люди способны создавать крутейшие продукты, как Жилой Комплекс @utlandia.irpin Ты просто творишь историю в сфере недвижимости💪💪 . Это и есть настоящая Команда💪 . Самый заботливый и ответственный @viktor_i_ego Который и глаз не сомкнёт, пока всё не будет с тобой ок👍 Просто отцовская поддержка🙏 . Младший брат @alromanishyn Бросил все дела, и включился в команду💪 Ты уже взрослый Умничка🙏 . Мой ученик Коля Тронько. Совсем ещё ребёнок, но такой взрослый и мудрый💪🙏 . Мой новый товарищ Слава Цимбаленко, просто неутомимый мужчина💪 Мотивировать и поддерживать умеешь очень💪 . Всех сильно Обнял🙏

Geplaatst door Плавание Онлайн - Тренер Миша Романишин op Vrijdag 7 augustus 2020

— Как чувствовали себя после завершения суточного заплыва?

— Поначалу нормально. Но когда приехал домой, подскочила температура до 37,6 градуса — явный признак того, что организм пережил сильный стресс. Кроме того, жгло кожу, ведь она сутки не могла как следует дышать через поры, находясь в гидрокостюме.

— После таких нагрузок не было бессонницы?

— К счастью, нет, спалось хорошо. На утро был вновь свежим и бодрым. И вот еще что: только когда вернулся после заплыва домой, понял, что хотелось бы съесть: увидел на кухне банку соленых огурчиков и умял их за один присест, да еще и рассолу выпил (улыбается).

Михаил отметил, что этот заплыв является своего рода репетицией перед двухсуточным водным марафоном, протяженностью 101 км. Михаил попытается проплыть 15-17 августа из Николаева в Коблево через Южный Буг и Черное море.

"Предстоящий заплыв организован как призыв к неравнодушным людям оказать посильную финансовую помощь ветерану спорта Сергею Гречко. Деньги нужны на лечение выявленной у него болезни",- сообщил спортсмен.

ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ💪 ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ КАК ПРОПЛЫТЬ 60+ км . Но это умение докручу на заплыве в 100 км без сна💪 . Кто ждёт мой марафон из Николаева в Коблево? . Одно хочу сказать! Плыть к цели в 100 раз легче, чем мотаться по кругу🤦🏻‍♂️ . Даже круг в 2500метров кажется как бельчье колесо🤷‍♂️ . А если далеко, то постоянно что-то новенькое. . Короче 55 км не предел! Работаем дальше💪 . У меня впереди подготовка в 9 дней, но очень лайтовая) Успею за 40 часов сотку?👇

Geplaatst door Плавание Онлайн - Тренер Миша Романишин op Vrijdag 7 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Переплюнул Грету Тунберг: 50-летний мужчина проплыл ледяной тоннель Антарктиды ради спасения планеты

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинец установил новый мировой рекорд в плавании: проиграл только соотечественнику

Также «Знай.ua» писал, что Украинский пловец Романишин установил уникальный рекорд