Горожане требуют у Киевсовета сохранить книжную «Петровку». На ее месте в третий раз хотят свести ТРЦ.

В начале июля 2020-му, стало известно о возможном сносе под застройку книжного рынка «Петровка», одной из самых известных локаций постсоветского Киева.

Тогда его работники сообщили, что дирекция поставила их перед фактом: до конца года рынок будет снесен, ведь новый владелец планирует построить здесь большой ТРЦ. Зато книжники смогут обустроиться на новом месте: в промзоне возле метро «Лесная».

Но продавцы вместе с горожанами, которые часто бывают на рынке и считают его «неотъемлемой частью культурного города», начали активное сопротивление. Уже через несколько дней состоялся протестный митинг и на сайте Киевсовета появилась петиция с требованием не допустить этого строительства (сейчас она собрала более тысячи подписей).

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также инициативная группа защитников «Петровки» подготовила и зарееcтрувала в Киевсовете проект решения, который, в частности, выводит территорию рынка из-под любой застройки и вносит эти изменения в Детальный план территории, принятый для Почайне в 2016 году.

На встрече с протестующими мэр Виталий Кличко заверил, что строительство здесь «пока не планируется», но признал, что целевое назначение участков, где работает книжный рынок - это свод ТРЦ и обустройство парковки для него. И еще мэр пообещал выяснить, «кто и зачем подстрекает людей».

Нынешнее противостояние стало уже третьей попыткой застройщиков «освоить» эту территорию.

«Хмарочос» рассказывает, с чего все начиналось.

Первые торговцы книгами появились на Почайне еще в середине 1990-х. Они перебрались сюда с Куренёвского парка.

Сам рынок будто разделен на две части по улице Вербовой: с одной стороны продают букинистику и винтажные пластинки, на другом - учебники, диски, канцтовары и части современной литературе.

Застройку участка, где должен был появиться ТРЦ «Петровка», анонсировали еще в 2007 году. Проект даже утвердила Архитектурно-градостроительный совет города. Но помешала мировой финансовый кризис и работы так и не начались.

В 2011 году строительство попытались разморозить. Тогда Виталий Правдивый, бессменный директор ООО «Книжный рынок», сообщил, что заказчик уже имеет проектные документацию Petrovka MALL, планирует завершить строительство за два года и обещает «сохранить как памятник, часть рынка, с которой начинался книжный» (то есть нынешний вещевой рынок).

В 2014 году другой торговый центр решили сводить и по другую сторону Вербовой.

В 2010 году ООО «Б.В.» арендовало на 25 лет участок у южного выхода из метро «Петровка». Сначала здесь планировалось построить «трехэтажное здание общей площадью около 1600м2: на первом этаже - торговые площади, на втором - заведение общественного питания, на третьем - офисные помещения».

В 2019 году, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал новые градостроительные условия и ограничения на проектирование этого здания.

Уже в 2020 году участок Petrovka MALL выкупила шведская компания «Стадсис АБ».

Сейчас девелопер официально не озвучивал своих планов, но еще два года назад, представляя проект ТРЦ Ocean Mall, он отмечал, что подобные торговые центры должны появиться во всех районах, где «есть большой человеческий трафик и удобный доступ к метрополитена».

Ранее портал «Знай.uа» писал о том, что Во Львове на популярный рынок повесили замок - "голые" украинцы целовались в очередях

Также портал «Знай.uа» писал, что Закарпатью пророчат мусорный Апокалипсис

Также портал «Знай.uа» писал, что Рынки Тернополя завалили малиной - где и за сколько купить главную витаминку лета

https://www.youtube.com/watch?v=LrrHL_nBUtw