Народный депутат Александр Дубинский инициировал расследование в отношении Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горадминистрации из-за госзакупки, которая касалась подбора персонала для наблюдательного совета коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго». Производство внесено в Единый реестр досудебных расследований под номером 12020100100005312, сообщает медиаресурс нардепа dubinsky.pro.

В частности, Дубинский выяснил, что результаты тендера были искажены и могли иметь коррупционную подоплеку. Объем закупки - до 3 млн грн. В нем принимало участие три компании: ООО «Бойден Украина» предложило 1,91 млн грн; ООО «ХГР Украина» - 2,84 млн грн; ООО «Анкор Персонал Украина» - 2,92 млн грн.

“Изначально победителем признали ООО «Бойден Украина», как компанию, сделавшую самое выгодное предложение в 1,91 млн грн. Однако решение было отменено по невнятной причине. Заявили, что компания не учла важных замечаний к документации. Каких именно - неясно. Тем не менее, город решил переплатить 30% и признал победителем следующую по сумме предложения компанию - ООО «ХГР Украина». Ей согласны были заплатить 2,84 млн грн, и к документам не придирались. Хотя у нее нет сколько-нибудь значительного опыта в крупных госзакупках, и нужно заплатить почти на миллион больше”, - отмечает издание.

Впрочем, депутат Дубинский выяснил, что ООО «ХГР Украина» имеет тот же юридический адрес, что и совладелец другого участника тендера — ООО «Анкор Персонал Украина»: г. Киев, ул. Льва Толстого, 3-А. То есть ООО «Анкор Персонал Украина» могло быть техническим участником, а результаты тендера - подтасовкой.

“Мог иметь место факт сговора, коррупции, а также растраты бюджетных средств Киева. Все эти подозрения должны расследовать правоохранительные органы, и привлечь виновных к ответственности”, - резюмируется в материале.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще