В акватории Киева, в Днепре, все чаще замечают медуз и рыб, которые являются типичными представителями морской фауны. Такие изменения должны беспокоить украинцев, отмечают в Ассоциации рыболовов Украины.

Отмечается, что в Днепровских водохранилищах «морская рыба-игла и мелкие медузы уже стали привычными обитателями». Причина этого – стремительная смена климата и состава воды в украинских реках. В этом виноваты люди, которые понастроили на берегах электростанций, предприятия, города, перекрыли реку дамбами. В Днепр сливают химические отходы и удобрения, которые изменяют состав воды и разрушают классическую экосистему.

Пользуясь ситуацией, до Днепра переселились существа, которые раньше населяли лишь морские лиманы.

Фото: Ассоциации рыболовов Украины
Фото: Ассоциации рыболовов Украины

Фото: Ассоциации рыболовов Украины
Фото: Ассоциации рыболовов Украины

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Фото: Ассоциации рыболовов Украины
Фото: Ассоциации рыболовов Украины

в Частности, в Днепре развелось большое количество амазонских пресноводных медуз, типичных для Южной Америки. Ранее ее встречали в Украине редко, однако в этом году их количество возросло за слишком теплую зиму. Предполагают, что их завезли случайно или выпустили из аквариума.

Другой «пришелец» в киевских водах – рыба-игла, которая является родственником морского конька. Еще до недавнего времени они не встречались под Киевом.

Напомним, что в Запорожской области на берег выбросило огромное количество медуз.

Они лежат на берегу большими грудами, умирая на солнце. Люди бросают на эти кучи новых медуз, вылавливая их из моря руками.

Также, телами медуз усыпана и коса Пересыпь. Много водных обитателей и в самом море.

В водах Азова чаще всего встречаются такие виды медуз как корнерота и аурелия.

Как сообщал портал Знай.uа, на запорожском курорте женщину унесло на матрасе в открытое море.

Также Знай.uа писал, что на курорте под Одессой к берегу прибило десятки мертвых птиц.