Не смотря на все заверения властей позаботиться о тех абитуриентах, которые в 2020 году были вынуждены проходить внешнее независимое оценивание позже обычного из-за карантина по коронавирусу, украинские военкоматы продолжают «охотиться» на молодежь. Об этом сообщили в телеграмм-канале «Киев сейчас».

Согласно сообщению телеграмм-канала, в одном из столичных военкоматов продолжают силой удерживать студентов. Об этом стало известно со слов одного из участников событий - абитуриента, который поступает на магистратуру.

По словам молодого человека, он явился в Дарницкий военкомат еще во вторник, 21 июля, для прохождения медицинской комиссии.

Однако в военкомате парня вопреки его воле задержали и насильно доставили на распределительный пункт. Теперь его оттуда не выпускают.

Студент отмечает, что под замком в аналогичной ситуации вместе с ним находятся еще двое таких же «братьев по несчастью». По словам молодого человека, в среду, 22 июля, его родители должны привезти в военкомат документы, подтверждающие, что он является абитуриентом.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В телеграмм-канале напоминают, что совсем недавно в киевском военкомате имела место аналогичная ситуация, однако тогда удерживаемых вопреки их воле студентов отпустили после того, как в средствах массовой информации по этому поводу подняли шумиху.

Напомним, на Тернопольщине военкоматы продолжают рассылать повестки. План от области на весенний призыв составляет 550 человек. При этом на службу призывают юношей, которые уже успели достигнуть возраста в 20 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы призывают Владимира Зеленского сделать исключительно контрактную армию", как он и обещал во время своей предвыборной кампании весной 2019 года.

Также портал Знай.ua писал, что украинские призывники пожаловались на действия военкомата: "Звонили в полицию и прокуратуру". После вмешательства Минобразования выпускникам школ в возрасте 18-19 лет дали отсрочку, однако студентов, которые собираются продолжить обучение в магистратуре, в возрасте до 25 лет, это не касается.