Киевские хирурги провели уникальную операцию, они впервые за 15 лет пересадили сердце. Его получил 62-летний житель столицы.

Об этом сообщает пресс-служба Института сердца.

Так, стало известно, что в Киеве врачи впервые за 15 лет провели трансплантация сердца. Эту операцию столичные врачи сделали в Институте сердца МОЗ Украины. Отмечается, что хирургическое вмешательство прошло полностью успешно.

Пересадку сердца совершал профессор и кардиохирург Борис Тодуров с командой врачей Института сердца Минздрава Украины. Новое сердце получил 62-летний киевлянин Петр Владимирович, его родное было настолько поражено, что спасти его могла только трансплантация.

Борис Тодуров, скриншот из видео


"Искренняя и безграничная благодарность родственникам пациента, которые предоставили разрешение взять органы, чтобы спасти других людей. Печень и 2 почки доставили в Национальный Институт хирургии и трансплантологии им.Шалимова", - говорится в сообщении.

Известно, что донором для 62-летнего киевлянина стал молодой парень, которому было чуть 20 лет, но его мозг, к сожалению, умер.

Трансплантація серця в Інституті серця

💥Трансплантація серця у Києві! Вчетверте в Ураїні і вперше в Інститут серця МОЗ України 📌Пересадку здійснив проф. Borys Todurov з командою лікарів Інституту серця МОЗ України Серце отиримав 62- річний киянин Петро, власне серце якого було настільки уражене, що врятувати його могла лише трансплантація. Велика подяка колегам із Лікарні швидкої допомоги в Києві. ❤Щира і безмежна вдячність родичам пацієнта, які надали дозвіл взяти органи, щоб урятувати інших людей (ще печінка і 2 нирки) #ІнститутСерця Команда лікарів: Гаврил Ковтун, Антон Шпачук, Сергей Шелудько, Максим Хартанович

Geplaatst door Інститут серця МОЗ України op Woensdag 15 juli 2020

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Днепровские коллеги столичных медиков провели сложнейшую операцию над 6-месячным ребенком. Известно, что 7 июля в больнице им. Руднева команда врачей сделала настоящее чудо – челюстно-лицевой хирург, ЛОР-эндоскопист, нейрохирург и анестезиолог провели сложную операцию.

Как только специалисты провели все необходимые исследования и процедуры, врачам удалось обнаружить новообразование, которое локализуется в верхней челюсти с распространением на основную кость, новообразования носоглотки и экссудативный отит слева. Медики сразу же приступили к операции, которая длилась 4 часа.После операции все функции ребенка остались в норме. На четвертые сутки ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что во Львове впервые провели операцию по пересадке сердца.

Как сообщал портал Знай.uа, во Львовской области молния попала в женщину через розетку.

Также Знай.uа писал, что львовянин со старшим диагнозом нуждается в помощи, чтобы получить шанс на полноценную жизнь.