В период с 15 июля по 1 сентября 2020 года на Киевщине будет длиться запрет на вылов раков.

Об этом сообщает Яготинская районная администрация.

Согласно биологического обоснования Института рыбного хозяйства НААН Украины, основным внешним фактором, который определяет сроки прохождения всех этапов жизненного цикла речных раков является температура воды.

Температурный режим водоемов в третьей декаде июня – первой декаде июля характеризовался отсутствием аномалий, температура воды составляла 22-25 градусівя Цельсия. Во второй декаде июля на Киевщине ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов Цельсия, что является фактором ускорения процессов роста раков. Также у раков может наступить прохождения второй линьки именно с 15 июля по 1 сентября.

Поздравления с Днем рыбака в стихах, Рexels.com
Поздравления с Днем рыбака в стихах, Рexels.com

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

За вылов раков во время запрета на нарушителя может ждать административная ответственность как за ч. 3 ст. 85 Куоап (штраф до 170 грн), так и за ч. 4 ст. 85 Куоап (штраф от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых водных биресурсов).

К тому же, в зависимости от степени нанесенного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УК (незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере до 3 400 грн или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

За незаконный вылов правонарушителю начисляется такса для исчисления размера возмещения ущерба за каждого выловленного рака в размере 25,5 грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Сбежал из супа: сеть разорвало видео разумного рака

Как сообщает портал «Знай.иа» Франковчан заставят отказаться от пива

«Знай.иа» писал, что Красавицы-франковчанки пожертвовали маникюром ради удочки: "Рыбалка - женское дело"