Отныне в платежке, кроме суммы к оплате за фактически потребленную электроэнергию в предыдущем месяце, с’явился строка с суммой ожидаемого потребления в текущем месяце. Такой формат позволяет клиентам планировать расходы на электроэнергию, платить за свет на период предстоящего отпуска или командировки, и не тратить время на расчеты ежемесячно. Об этом сообщает пресс-служба поставщика электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO.

Сумма в строке «Ожидаемое потребление в текущем месяце» определяется индивидуально для каждого клиента и рассчитывается на основе об’объема потребления в прошлом месяце. Если, например, в июне семья использовала 120 кВт-ч, то плановый платеж на июль будет рассчитана на тот же объем.

Электропоставщик YASNO дает возможность клиентам воспользоваться их правом, предусмотренным пунктом 4.10 Правил розничного рынка электроэнергии относительно осуществления оплаты за потребленную электроэнергию в форме предварительной оплаты. Поставщик обращает внимание, что оплата за ожидаемое потребление (рекомендуемый платеж) не является обязательным’обязательным и не выставляется к оплате автоматически. Сумму, которую каждый клиент будет платить, нужно заполнить самому в строке «Плачу». Таким образом, каждый клиент сам сможет выбрать, платить только за фактически потребленную электроэнергию или также и за прогнозное потребление текущего месяца.

«Рекомендуемые платежи – это обычная практика во многих европейских странах. Преимущества таких платежей уже смогли оценить клиенты YASNO в Днепропетровской и Донецкой областях. В июле такие счета за электроэнергию получат все частные клиенты в столице. Платить только за фактически потребленные киловатт-часы или также и за ожидаемое потребление – это выбор каждого. Если внесенный платеж окажется больше, чем вы потребили по факту, это будет учтено и отражено в счете следующего месяца в качестве переплаты», – говорит директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

Оплатить за фактически потребленную электроэнергию и осуществить платеж за ожидаемое потребление также можно и в Личном кабинете.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Размещаем инфографику, которую подготовил поставщик YASNO Киевские энергетические услуги относительно нового формата счета

Платежка за электроэнергию за июль - пример
Платежка за электроэнергию за июль - пример