В Украине обнаружили канал контрабанды редчайших черных алмазов из Индии в страны Евросоюза. Об этом рассказали в Киевской таможне.

Отмечается, что контрабандисты переправляли через Украину драгоценные камни весом более 90 карат. Они проходили по документации как синтетические, то есть более дешевые минералы. Задекларированная стоимость одного такого синтетического камушка не превышает восьми долларов.

При проверке оказалось, что камни размером от одного до восьми миллиметров – не поддельные, а настоящие, добытые в Индии. В стране-производителе их цена варьируется от одной до трех тысяч долларов за штуку.

Фото: Киевская таможня
Фото: Киевская таможня

При этом в Европе стоимость черного алмаза в несколько раз превышает индийскую. Отмечается, что черные алмазы, или карбонадо, старше своих привычных собратьев, не имеющих никакого цвета, почти на четыре миллиарда лет. Допускают, что входящая в их состав алмазная пыль сформировалась в результате взрыва сверхновой миллиарды лет назад, на заре формирования Вселенной.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Этот минерал становится все популярнее среди ювелиров, после огранки из алмазов выходят черные бриллианты.

Напомним, украинцы нагло перелезли забор с Польшей во время брифинга пограничников и стали героями интернета.

Как сообщал Знай.ua, Польша отменила авиарейсы из Украины, сколько еще заробитчанам придется сидеть дома.

Знай.ua писал, писатель определил, как оставить заробитчан дома - "Лучше, чем Венгрия".