Киевский рыбак Ярослав Бесклубенко, который отправился отдохнуть с удочкой на озеро Алмазное в Деснянском районе, рассказал в социальных сетях о необычном улове. Соответствующие фото он опубликовал на своей страничке в Facebook.

На фото – довольно необычного вида рыбка, которую украинцы не сразу смогли опознать. Рыба имеет яркий, пестрый окрас и острые спинные плавники.

"Это чудовище я поймал сегодня. Какая-то дикая помесь карася, ерша и пираньи. 40 лет ловлю рыбу, а такого зверя вижу впервые. Кто знает, что это?" – подписал снимок рыбак.

Фото, Facebook Ярослав Бесклубенко
Фото, Facebook Ярослав Бесклубенко

Ему в комментариях ответили, что это, скорее всего, солнечный окунь - пресноводная рыба родом из Северной Америки. В Европу он попал почти столетие назад как аквариумная рыбка, но сумел попасть в открытые водоемы и прижился.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Обычно эти рыбы не вырастают больше 10-20 сантиметров, но на родине может достигать и 40 сантиметров в длину. В Украине известен довольно давно, но обычно водится в южных водоемах. Из-за потепления данный вид рыб начал продвигаться севернее, и все чаще встречается в Киевской и Волынской областях.

Напомним, ранее в Днепре разгорелся скандал из-за выгула детей на площадке для собак.

Как сообщал портал Знай.ua, в днепровском яхт-клубе "Сич" сообщили о массовом уничтожении местных птиц лисицами.

Также Знай.ua писал, что в Днепре в следствии ливня размыло Крестьянский спуск.