В ходе последнего пресс-брифинга Виталия Кличко, который состоялся 22 мая, стало известно, что дальнейшая судьба следующего этапа ослабления ограничений в столице, а в частности и запуск общественного транспорта в обычном режиме, сейчас под вопросом. Причиной тому стало заявление МИНЗДРАВА о том, что Киев не соответствует должным критериям. Подробности узнавали Знай.uа.

2 этап послаблений охватит лишь несколько ограничений: в ожидании разрешения от Правительства

Как отметил столичный глава, дальнейшая судьба следующего этапа ослабление ограничений в столице сейчас под вопросом.

"Сегодня Министерство здравоохранения Украины заявило, что Киев и еще 11 регионов не соответствуют критериям ослабление второго этапа ограничений. Из трех критериев столица не отвечает только одному – количество больных на 100 тысяч жителей города: определенная норма 12 больных, а в Киеве сейчас 15 больных на 100 тысяч человек. Относительно других 2 критериев претензий нет – это заполненность стационаров больниц не более 50 % коек и количество проведения ПЦР на количество населения", – отмечает Виталий Кличко.

Виталий Кличко - фото с Фейсбука, страница "Кличко-мэр"
Виталий Кличко - фото с Фейсбука, страница "Кличко-мэр"

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как отметил мэр Киева, он обратился к Правительству с просьбой разрешить начать 2 этап ослабления, что критически необходимы городу и бизнеса – восстановить работу наземного общественного транспорта и торговых заведений до 1 тыс кв м с 23 мая, а метро – с 25 мая.

"Мы ждем реакции Правительства, а город завтра утром проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и примет окончательное решение, учитывая недельную динамику заболеваний в столице", – подчеркнул глава КГГА.

Что же касается количества новых больных коронавирусом, то на протяжении последних нескольких дней ситуация, мягко говоря, не улучшалось. Показатели за минувшие сутки оказались чуть ниже.

"Количество киевлян, у которых за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, выросло еще на 47 человек. Среди них – 9 медиков. Заболели 22 женщины в возрасте от 19 до 86 лет, и 23 мужчины в возрасте от 19 до 76 лет, и 2 мальчика, которым по 9 и 10 лет. В больницы столицы госпитализировали 16 пациентов", – сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

В целом, в столице зафиксировано 2522 случая инфицирования коронавирусом, 58 человек скончались, а выздоровело за это время 338 человек.

"Стоимость не воды, а виски у нас в трубах!"

Впрочем, и без того, официальные страницы мэра Киева в Фейсбуке продолжают изобиловать комментариями возмущений. К многочисленным жалобам по поводу массового отключения горячего водоснабжения, о котором Виталий Кличко заявлял в ходе одного из предыдущих пресс-брифингов, добавилась и его вчерашнее обещание о недопущении подорожания воды в городе на 19 %, что должно было произойти уже скоро.

"Не верю. Тарифы на содержание с нарушением закона вы уже позволили. Потому что влияния не имеете. А тут уже все ок? Влияние есть?", – пишет автор одного из комментариев на странице "Кличко – мэр" Елена Орда.

"По адресу Кирилловская, 152 уже 2 месяца, весь период карантина, нет циркуляции горячей воды. КП Киевтеплоэнерго кивает на КП управляющую компанию, управляющая компания - на КП Киевтеплоэнерго. Горячей воды нет. Есть уже четвертое обращение через УКЦ, сервис 1557 не помогает. Можно ли, наконец, разобраться, где проблема и решить ее?", – возмущается киевлянин Владимир Короленко.

Некоторые пользователи откровенно заявляет о том, что это обещание мэра – "игра на публику" перед местными выборами, которые должны состояться уже этой осенью.

"Стесняюсь спросить, а коммунальное предприятие, которым является Киевводоканал, перед публикацией объявления о намерении поднять тариф не согласовали этот шаг с мэрией?! Или, это такая игра на публику в злого и доброго полицейского накануне местных выборов?", – отмечает один из пользователей Ярослав Бондарь.

Мы и далее будем следить за ситуацией в столице, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.