Уже вскоре западные районы Киевской области "укроет" густой дым и отходы с пеплом, попавших в атмосферу во время массовых пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения.

О таком рассказал во время брифинга директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Стоит заметить, что уже более недели спасатели пытаются потушить мощные пожары в зоне ЧАЭС, которые набирают все больших масштабов, и даже добрались до Припяти.

Пожар в Чернобыле, фото из свободных источников
Пожар в Чернобыле, фото из свободных источников
Пожара в Чернобыле

Следовательно, по словам Кульбиды, уже 24 апреля погодные условия существенно не изменятся, правда, это не касается направление ветра, который из Чернобыльской зоны может принести на запад Киевщины вредные примеси и дым.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Перемещение продуктов горения, которые выбрасываются в атмосферу, происходит в южном направлении со скоростью 10-15 км / час. Следовательно, из Зоны отчуждения воздух перемещается в западные районы Киевской области, а из северных районов Житомирской области – в направлении городов Коростень и Житомир", – рассказал он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, до чего довели пожара в Чернобыльской зоне, радиационный фон и концентрация цезия в воздухе.

Как сообщал портал "Знай.uа", Чернобыль третьи сутки уничтожает безжалостный огонь, тушат десятки гектаров с воздуха — видео.

Также Знай.uа писал, Национальный парк "Синевир" пострадал от сжигания травы – огонь уничтожил уникальную экосистему.