Спасатели Киевской области прогнозируют пик пожаров и поджогов в регионе на праздничные выходные 18-19 апреля. Об этом стало известно из сообщения Виктории Рубан, пресс-секретаря Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Киевской области, в эфире Нromadske.

По ее словам, львиная доля всех пожаров в экосистемах – результат неосторожного обращения человека с огнем или умышленные поджоги сухой травы.

Именно человеческая деятельность привела к тому, что Украина сейчас задыхается в дыму от сотен очагов возгораний. Учитывая сухую и ветреную погоду, ситуация изменится к лучшему еще очень нескоро.

"Это выжигание сухой травы, это так называемые "шашлычники", которые считают, что они потушили костер, но который раздувается ветром через несколько часов", - отметила Рубан, добавив, что увеличение количества пожаров фиксируется в Украине каждые выходные. Неделю назад пожарным бригадам в Киеве пришлось выезжать на вызовы 170 раз.

Напомним, до чего довели пожара в Чернобыльской зоне, радиационный фон и концентрация цезия в воздухе.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", Чернобыль третьи сутки уничтожает безжалостный огонь, тушат десятки гектаров с воздуха — видео.

Также Знай.uа писал, Национальный парк "Синевир" пострадал от сжигания травы – огонь уничтожил уникальную экосистему. В результате пожара полностью сгорели две постройки на территории природного парка.