В Киеве решили обустроить десяток пунктов приема от граждан отходов медицинского характера. Об этом стало известно из сообщения в Facebook депутата Киевского городского совета, председателя постоянной комиссии по вопросам экологической политики Константина Ялового.

Отмечается, что для дальнейшей безопасной утилизации будут принимать использованные медицинские маски и резиновые перчатки. Такие пункты должны появиться в всех районах столицы. Утилизацией будут заниматься специальные предприятия, которые имеют соответствующие лицензии.

Скрин, Facebook Константина Ялового

По словам чиновника, все медицинские отходы категории В (это касается потенциально инфицированных масок, перчаток, медицинской одежды и других предметов, которые могли контактировать с инфицированными веществами) должны герметично паковаться, обеззараживаться и передаваться на предприятия для утилизации - сжигания в спецпечах с соблюдением высоких температур. Однако киевляне пока не имеют мест, куда можно было бы сдать инфицированные отходы: маски и перчатки разлетаются со свалок по городу, разнося болезнь.

Чиновник добавил, что без надлежащих мер Киев ждет мусорный кризис.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

Напомним, любителям уикендов в Австрии сказали, когда снова можно путешествовать за границу - поднимут туризм в Украине.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, как проверить себя на коронавирус — врачи рекомендуют самодиагностику.

портал "Знай.uа" писал, что Зеленского Кабмин и нардепы могут изолировать, ведь в Раду коронавирус мог попасть.