Правоохранители задержали еще одного мужчину, который причастен к пожару в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщило Министерство внутренних дел Украины.

В понедельник, 13 апреля, около 14:00 возник уже третий за последние дни масштабный пожар в лесу в Чернобыльской зоне. Полиция уже нашла возможного поджигателя - им оказался 37-летний мужчина.

Известно, что мужчина сначала сжигал мусор, а после этого остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву. Из-за этого и произошло возгорание сухостоя.

Фото Национальной полиции


"Когда мужчина вернулся на то место, то увидел, что огонь перекинулся дальше, однако он не позвонил ни спасателям, ни в полицию, а пытался самостоятельно погасить огонь. Однако уже было поздно, огонь перекинулся дальше. Ветром огонь перебросило на территорию леса, а дальше в зону отчуждения, где произошел масштабный пожар", - отметили в МВД.

Спасатели ГСЧС до сих пор борются с этим масштабным пожаром. По данному факту будет открыто уголовное производство по ст. 245 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5100 грн до 8500 грн) или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Напомним, Припять пылает, ЧАЭС на очереди – пламя охватило самое опасное место в Украине.

Как сообщал Знай.ua, Припять в огне - спасатели показали Чернобыль после ЧП в деталях.

Знай.ua писал, пожары в Чернобыльской зоне подобрались к реакторам и ядерным отходам – появилось свежее видео.