Погода в Киеве в четверг, 9 апреля, будет солнечной и ясной. Сильного ветра не ожидается, дождя – тоже. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздух в столице в этот день поднимется до 5-18 градусов тепла, а ночью опустится до 12 градусов выше нуля.

Несказанно теплым этот день в Киеве был в 1972 году, когда прогрелось до 23,8 градусов тепла, а самым холодным – в незапамятном 1896 году, тогда похолодало до 5,1 градусов мороза.

Наши предки в этот день почитали мученицу Матрону Солунскую, которая заслужила свою славу тем, что продолжала посещать церковь, несмотря на все запреты. В народе заметили, что к этому дню снег подтаивал, а ночные заморозки делали его поверхность твердой, как наст. К этому времени большинство птиц, кроме самых теплолюбивых, успевали вернуться из теплых краев. Обычно по ним предвещали будущую погоду – низкий полет чибиса сулил долгую сухую погоду, если вечером слышный его крики – впереди ясный, солнечный период.

Кроме того, смотрели на ледоход – если льдины шли ко дну или прибивались к берегу, то следует ожидать холодного, позднего лета.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.