В пятницу, 3 апреля, в Киеве ожидают солнечную погоду, которая принесет с собой потепление. Дождя не будет, отмечают на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в Киеве достигнет отметки в 13-15 градусов тепла, а ночью опустится до 8 градусов выше нуля.

По данным метеорологов, самым теплым этот день в столице был в 1990 году, когда прогрелось до 25,0 градусов тепла, а холоднее всего – в 1931 году, тогда промерзло до 10,4 градусов ниже нуля.

Почитаемый в этот день святой - Кирилл, епископ Катанский. Народ называл Кирилла «Дериполозом» - из-за того, что снег к этому времени становился рыхлым, и перемещаться на санях было уже затруднительно. Кроме того, обычно в этот день меняли валенки на более легкую обувь – становилось слишком мокро и тепло.

Замечали, что если восход солнца в этот день сопровождался красными кругами в небе, то к концу лета созреет хороший урожай. Если от восходящего солнца расходились желтые лучи, то погода в этот день будет хорошая и теплая.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

На смородине к этому дню обычно набухают почки, в сады возвращаются из теплых краев птицы, в частности, белые трясогузки.

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.