Резкое возрастание количества больных коронавирусом в столице, зафиксировано 23 марта, привело к значительному обострению панической ситуации в городе. Чтобы услышать конкретные ответы на самые критичные вопросы относительно отсутствия в киевских аптеках защитных масок и дальнейшего плана действий столичной власти, к просмотру онлайн-брифинга мэра Киева Виталия Кличко присоединяются сотни зрителей. Однако, вместо ожидаемых ответов, глава КГГА сообщил неутешительные новости.

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа
Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

Несовпадение с МЗ, чрезвычайное положение и карантин "как в Санжарах"

В то время, как в МИНЗДРАВЕ Украины еще вчера отчитались о 29 жителей столицы, зараженных коронавирусом, мэр Киева Виталий Кличко снова сообщил несколько иные факты.

“Количество заболевших за минувшие сутки в Киеве увеличилось на 4 человека. Таким образом, по состоянию на сегодня, в столице уже 28 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Протестировано на эту болезнь в столице сейчас 1297 киевлян”, - отмечает глава КГГА.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кличко, скриншот из видео
Кличко, скриншот из видео

Как отметил Виталий Кличко, подавляющее большинство зараженных - люди, приехавшие из-за границы. Он обратился к МВД с просьбой посодействовать введению 14-дневного карантина для таких украинцев.

"В последние дни спецрейсами из-за границы в столицу прибывают десятки тысяч украинцев. Подавляющее большинство - в аэропорт “Борисполь”, меньшая часть - на столичный железнодорожный вокзал. С проблемой потенциально инфицированных людей и угрозой быстрого распространения инфекции столица остается, к сожалению, один на один. Все профильные государственные органы должны подключиться к контролю за состоянием здоровья людей, которые прибывают. Потому что сегодня складывается бесконтрольное прибывание”, - подчеркнул Виталий Кличко.

Фото из аэропорта "Борисполь": Информатор
Фото из аэропорта "Борисполь": Информатор

Что же касается возможности введения чрезвычайного положения в городе, то, по словам городского головы, сегодня ситуация еще контролируемая, но если она будет ухудшаться, введение этого режима будет неизбежным.

Киевляне в отчаянии: “Сначала маски дайте, а потом указывайте!”

А вот ситуация с отсутствием в городе элементарных средств безопасности, вообще, напоминает “театр абсурда”. Несмотря на массовые жалобы на отсутствие масок и дезинфицирующих средств, Виталий Кличко сообщил, что часть из полученной на днях партии была направлена в аптеки, а их отсутствие оправдал “бешеным ажиотажем”.

Жители же столицы буквально засыпают соцсети постами о критическом положении в городе. Только на официальной странице КГГА один за одним появляются сотни комментариев возмущенных киевлян.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.